Вы здесь: Главная | Новости | Новости | В ОКТЯБРЕ ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ОЖИДАЕТ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

В ОКТЯБРЕ ЮЖНОУРАЛЬЦЕВ ОЖИДАЕТ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

В июне 2021 г. подписано постановление Правительства Российской Федерации, устанавливающее точные сроки проведения Всероссийской переписи населения — с 1 по 31 октября2021 г. Как проходит подготовка к переписи в Челябинской области, какими способами жители области смогут переписаться и на какие вопросы им предстоит ответить во время переписи? Представители Челябинскстата ответили на эти вопросы во время пресс-конференции, организованной медиахолдингом «ГранадаПресс».

В пресс-конференции приняли участие заместитель руководителя Челябинскстата Ирина Немтина, начальник Отдела статистики населения
и здравоохранения Челябинскстата Александра Водяная и бригадир-инструктор территориального уровня Ольга Пястолова.

Напомним, перепись населения первоначально была запланирована на октябрь 2020 года, но в связи эпидемиологической ситуацией Правительством РФ было принято решение о её переносе на 2021 год. Принятое недавно постановление Правительства Российской Федерации № 949 от 21.06.2021 устанавливает сроки проведения Всероссийской переписи населения —
с 1 по 31 октября 2021 года.

Как пояснила заместитель руководителя Челябинскстата, октябрь является наиболее оптимальным периодом для проведения основного этапа переписи. Предыдущие Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов также проходили в октябре. Проведение переписи в данный период позволяет сохранить необходимую периодичность, обеспечить сопоставимость, точность и корректность полученных статистических данных как на национальном, так и на международном уровне.

До начала переписи осталось три месяца. Основная часть подготовительных работ Челябинскстатом уже выполнена. Подобраны и обучены уполномоченные по вопросам переписи, которые осуществляют свою деятельность во всех городских округах и муниципальных районах Челябинской области. Составлены списки адресов домов (на основе справочника ФИАС, данных, предоставленных органами местного самоуправления, ЦИК России
и других административных источников), ведется их актуализация. Сформирован и согласован организационный план проведения переписи на территории Челябинской области. Совместно с органами местного самоуправления осуществляется приемка помещений для работы переписных участков.

Ведется подбор временного переписного персонала и формирование реестров желающих участвовать в переписи в качестве переписчиков
и контролеров. На 20 июня 2021 г. в целом по Челябинской области подобрано 80,4% переписного персонала от всей необходимой численности. Стопроцентный набор переписных кадров осуществлен в 30 муниципальных образованиях:
в Агаповском, Аргаяшском, Ашинском, Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Еманжелинском, Еткульском, Карталинском, Каслинском, Катав-Ивановском, Кизильском,Коркинском, Красноармейском, Кунашакском,Кусинском, Нагайбакском, Октябрьском, Сосновском, Уйском, Чебаркульском, Чесменском, муниципальных районах, Кыштымском, Локомотивном, Озерском, Снежинском, Трехгорном, Усть-Катавском, Чебаркульском, Южноуральском городских округах.

В настоящее время Челябинскстатом с федерального уровня получено
все необходимое для проведения переписи населения:

- бланки бумажных переписных листов;

- инструктивный материал для переписного персонала;

- удостоверения и экипировка для переписчиков;

- канцелярские товары;

- планшетные компьютеры для работы переписного персонала.

В июле начнется работа по загрузке базы адресов домов на планшетные компьютеры. В августе Челябинскстат запланировал проведение обучающего семинара по вопросам проведения ВПН-2020, заполнения переписных документов, заполнения переписных листов на планшетных компьютерах. Обучение пройдут уполномоченные по вопросам переписи населения. Вооружившись полученными знаниями, они проведут обучение своих переписчиков на местах.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Любой житель страны сможет принять участие в так называемой интернет-переписи. Для этого на портале Gosuslugi.ru нужно будет выбрать услугу «Пройти перепись населения».

После успешного прохождения переписи респонденту направляется информационное сообщение: «Сведения о домохозяйстве приняты Росстатом, благодарим за участие в переписи населения». Участник интернет-переписи получит цифровой код подтверждения на себя и один QR-код на домохозяйство, которые необходимо будет показать переписчику.

Параллельно переписчики будут совершать обход жилых помещений
и переписывать тех, кто не может или не хочет переписаться онлайн. При опросе жителей области переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением вместо традиционных бумажных переписных листов. Тем, кто уже переписался на портале Госуслуг, достаточно будет показать код подтверждения.

Благодаря новым технологиям скорость обработки материалов переписи значительно увеличится. Если результаты переписи 2010 года были опубликованы через 3 года после ее проведения, то сейчас окончательные итоги будут подведены до конца 2022 года. Первые итоги Всероссийской переписи —
о численности населения — будут подведены уже в конце 2021 года.

Ирина Немтина подчеркнула, что перепись населения проводится не для повышения налогов, не для уплотнения жилья. Перепись – это диалог государства с населением и основа долгосрочного планирования. Перепись позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, получить сведения о его составе и условиях жизни. На сегодняшний день перепись является единственным источником сведений о национальном составе населения. Поскольку последняя перепись населения в России была проведена в 2010 году,
по итогам очередной переписи мы сможем оценить, как изменились численность
и условия жизни, уровень благополучия людей за последние десять лет.